20.04.2022 18:10
Новости.
Просмотров всего: 386; сегодня: 3.

Потомки московских ополченцев вновь пройдут по Красной площади

Потомки бойцов Московского народного ополчения вновь пройдут по Красной площади в составе «Бессмертного полка».

В Парламентской библиотеке Московской городской Думы прошло заседание рабочей группы МГД по реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения». Наряду с участием потомков ополченцев в шествии «Бессмертного полка» обсуждалось планируемое открытие памятника четырем дивизиям Московского народного ополчения второй волны формирования и продолжение серии автобусных экскурсий по местам подвигов защитников столицы. 

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«7 лет депутаты Московской городской Думы занимаются восстановлением исторической памяти о подвиге героев Московского народного ополчения, проведением мероприятий по увековечению подвига ополченцев.

Мы обсуждаем план работы в режиме реального времени. 15 января мы вместе отметили 80-летие Учебного центра в Коврове – единственного соединения в Вооруженных Силах Российской Федерации, ведущего свою историю от дивизии Московского народного ополчения, и провели там мемориально-патронатную акцию. Мы собираемся и дальше развивать сотрудничество с Центром по разным направлениям.

На нескольких мероприятиях плана хочу акцентировать внимание. В Теплом Стане состоится долгожданное открытие общего памятника четырем дивизиям Московского народного ополчения второй волны формирования. 9 Мая потомки бойцов Московского народного ополчения пройдут в составе «Бессмертного полка» по Красной площади.

Продолжатся автобусные экскурсии «Дорогами памяти Московского народного ополчения». Они пройдут в тесном сотрудничестве с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы. Экскурсии для школьников состоятся при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. 

III межрегиональная научно-практическая конференция «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» пройдет этой осенью. Лекции по истории Московского народного ополчения, презентации новых книг и выставок будут проходить в стенах Парламентской библиотеки Московской городской Думы в течение всего года. Особое внимание хотелось бы привлечь к проекту разработки цифрового архива МНО. Много ценных для исследователей документов разрознены и находятся не только в государственных архивах и музеях, но и в частных коллекциях, музеях школ – там, где мы часто сталкиваемся с недоступностью источников и рисками их утраты. Мы хотим собрать эти документы в единый цифровой архив».

Докладчик отметил, что в план включены мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, поддержку и развитие музеев образовательных организаций. Это в том числе общегородской конкурс среди школьных музеев Москвы и конкурс детских художественных работ памяти МНО «На защите сердца Отчизны» (среди обучающихся учреждений дополнительного образования города Москвы). Алексей Шапошников также сообщил о продолжающейся работе над пилотным проектом современного московского школьного музея военно-исторической направленности – школьным музеем 9-й дивизии Московского народного ополчения. Разработана уникальная концепция, реализация которой нуждается в поддержке.

На осень запланированы первые круглые столы по проблемам музеев МНО в вузах, которые имеют собственные экспозиции, посвященные ополчению. Среди них МГУ, МПГУ, медицинские институты столицы, МАИ, МГЛУ, МГТУ имени Баумана, ВГИК и МИСиС.

«Продолжится выпуск книг. В декабре выйдет в свет книга-фотоальбом «Московская Битва. Народное ополчение – по залам Государственного музея обороны Москвы». Новые выставки, посвященные ополченцам-партизанам, ополченцам-учителям, ополченцам-героям СССР, создаются и готовятся к экспонированию. Целый блок мероприятий запланирован ко Дню памяти Московского народного ополчения 1941 года – 11 октября.

Надеюсь, что этим летом студия «Военфильм» начнет съемки художественного фильма о Московском народном ополчении 1941 года. Спасибо за это Генеральному директору студии Игорю Угольникову». 

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, руководитель рабочей группы по вопросам москвоведения и развитию Парламентской библиотеки МГД Степан Орлов:

«Тема Московского народного ополчения на протяжении долгих десятилетий не имела должного осмысления. Тогда как в целом Великая Отечественная война хорошо изучена историками.

Восстановлением исторической памяти о подвиге героев Московского народного ополчения, проведением мероприятий по его увековечению депутаты Московской городской Думы занимаются с 2015 года, семь лет: публикуются уникальные источники, проводятся исследования, звучат доклады на научных конференциях.

Отдельно отмечу, что осталось еще много документов, не введенных в научный оборот. Есть также отдельные темы и сюжеты, которые заслуживают дальнейшего исследования». 

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев:

«Совместный проект Московской городской Думы и Департамента образования и науки города Москвы, посвященный 80-летию формирования дивизий Московского народного ополчения, в значительной степени реализован.

Напомню, что 20 апреля 2021 года в Музее Победы Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков подписали документ об организации патриотического конкурса, в котором приняли участие 240 образовательных организаций. Таким образом, в патриотическую работу включены ребята, представляющие почти половину московских школ.

Мы продолжаем эту работу и открыты ко всем инициативам. И отмечу, что много мероприятий проводится нашими школами вместе с Музеем Победы».

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

«20 апреля 1942 года завершилась Битва за Москву, состоялось последнее ее сражение. После этого наши войска перешли в контрнаступление и дальше были только победы! Поэтому мы собрались сегодня, в знаковый день неслучайно.

Идти в Московское народное ополчение хотели все, даже мальчишки. Поэтому перед нами, депутатами столичного парламента, стоит задача находить новые формы привлечения внимания юного поколения москвичей к той роли, которую сыграли ополченцы в Победе над фашизмом.

Объем работы, проделанной в 2021 году, действительно огромен. Благодаря этому сегодня тема Московского народного ополчения звучит далеко за пределами Москвы».

Начальник Информационно-аналитического управления Аппарата Московской городской Думы Антон Таран:

«В юбилейном 2021 году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» получила новый вектор развития. Отдельно отмечу законодательное направление работы: 29 сентября 2021 года депутаты Мосгордумы единогласно приняли закон, благодаря которому город впервые отметил памятную дату – День Московского народного ополчения (1941 года).

Был проведен широкий круг мероприятий: от открытия памятных знаков до запуска новой станции метро «Народное Ополчение». Мы перешагнули границы Москвы и подключили к реализации нашей программы регионы.

Все это позволяет говорить о крупномасштабном, социально значимом проекте по сохранению и увековечению памяти героев-ополченцев с объединяющим центром в Москве.

Программа «Памяти Московского народного ополчения» была отмечена специальным дипломом «За социально значимый коммуникационный проект» Премии RuPoR в рамках форума «Дни PR Центральной России». Большая работа проведена совместно с телеканалом «Москва 24».

Отдельная колонна Московского народного ополчения, вступившая в «Бессмертный полк», – живое свидетельство и результат реализации патриотической программы. Наша стратегическая перспектива: дальнейшая интеграция программы по увековечению памяти дивизий Московского народного ополчения в образовательный и воспитательный процессы, в общую патриотическую повестку Москвы и России в целом.

Прежде всего стоит отметить две Межрегиональные научно-практические конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память». Эти представительные научные форумы в значительной степени способствовали консолидации сообщества, занимающегося вопросами ополчения. Следующая конференция запланирована на 30 сентября». 

Участники заседания приняли к сведению информацию о реализации программы «Памяти Московского народного ополчения» и об основных мероприятиях, проведенных в 2021 году в честь 80-летия формирования МНО, а также приняли за основу проект плана мероприятий на 2022 год. Также был принят проект программы Третьей межрегиональной научно-практической конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память».


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

  • Угольников Игорь Станиславович, советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова и Премии Президента РФ.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13063 публикации
Сайт: duma.mos.ru/ru/00/news/novosti/potomki-boytsov-moskovskogo-narodnogo-opolcheniya-vnov-proydut-po-krasnoy-ploschadi-v-sostave-bessmertnogo-polka

Интересно:

В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...
Историю русского зарубежья представят в Чите
03.06.2026 23:11 Мероприятия
Историю русского зарубежья представят в Чите
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. С 12 по 14 июня здесь пройдут выставки, спектакли, концерты и лекции, посвященные судьбам соотечественников, повлиявших на мировую культуру, науку и искусство. К началу этого сезона подготовлен сюрприз для всех любителей русской классической музыки — публикация редких русских романсов XX века на цифровых музыкальных платформах для бесплатного прослушивания. Проект, стартовавший в 2021 году, за пять лет объединил около 400 тысяч посетителей в 25 городах России — от Владивостока и Екатеринбурга до Великого Новгорода, Хабаровска и Кирова. В 2026 году фестиваль...