04.03.2022 11:51
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 2501; сегодня: 3.

Весенние истории - серия интервью к празднику 8 марта

Весенние истории - серия интервью к празднику 8 марта

Международный женский день – это праздник весны и внимания к женщине. В этот день мы искренне желаем всем женщинам счастья, гармонии, молодости и красоты. Пусть в жизни вас всегда сопровождают любовь и уважение, семейное согласие и благополучие!

В преддверии 8 марта Управление Росреестра по Свердловской области и Кадастровая палата по УФО решили рассказать о многодетных мамах, которые успевают не только воспитывать детей, но и реализовываться в профессии.

Каково же это – быть не только главным бухгалтером, но и многодетной мамой? Как всё успевать, и где черпать силы? Об этом и не только нам рассказала мама троих детей и главный бухгалтер филиала Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу Альбина Сергеевна Кайшева.

Альбина Сергеевна, расскажите о себе и о том, как давно Вы работаете в кадастровой палате?

- В кадастровой палате работаю больше 15 лет (с 2005 года), принята на должность заместителя главного бухгалтера, с 01.06.2006 переведена на должность главного бухгалтера-начальника финансово-экономического отдела.

Что для вас главное в вашей деятельности? 

- Хороший результат работы и довольные работники.

Много ли сил отнимает работа?

- Не буду скрывать – бывает устаю (улыбается).

У Вас трое детей. Расскажите, пожалуйста, сколько им лет, чем они занимаются?

- Старшего сына зовут Евгений, ему 23 года, он артиллерийский офицер и служит в Южном военном округе РФ. Средняя дочь Анастасия, ей 11 лет, учится в 4 классе общеобразовательной школы, любит рисовать и играть с младшей сестренкой. Младшую дочь зовут Варвара, ей 2 года, она познает мир и радуется жизни.

Ваши дети – какие они? Похожие, разные? Дружные или нет?

- Дети все разные. Сын очень степенный и покладистый, никогда не доставлял проблем родителям ни с поведением, ни с учебой. Он - моя гордость, настоящий мужчина, всегда учился хорошо, в академии он отличник. В 2017 году в возрасте 19 лет Евгений женился на своей однокласснице, сейчас он уже сам папа, у него подрастает сын Роман. Поэтому, я еще и бабушка.

Средняя дочь шустрая с ярко выраженным упертым характером, любит спорить, отстаивает свое мнение, а вот младшая дочь очень ласковая, маме с папой на радость. Младшие дети живут вместе, они много времени проводят друг с другом, средняя дочь может организовать и завлечь маленькую в игру, но могут и пореветь друг от друга. Но при этом уже сейчас видно как они друг друга любят и скучают, когда врозь.

Старший сын видится с сестренками два раза в год, когда приезжает в отпуск, две недели, конечно, мало, но чем старше он становится, тем больше интересуется жизнью своих сестренок: как растут, чем увлекаются, как учится средняя сестра и др. Средняя дочь своего старшего брата очень любит, он для нее пример, сама пишет ему и отправляет разные смешные видео, у них постоянный контакт.

Каждый ребенок – индивидуальность. Используете ли вы универсальные правила воспитания или находите свой «ключик» к каждому ребенку?

- Каждый ребенок – индивидуальность. К каждому свой подход: вот средняя дочь, например, не понимает шуток и принимает замечания как критику, сразу обижается и становится «букой». Сын, наоборот, любит разные беседы, прислушивается к советам и потом может вспомнить «мам, а помнишь ты говорила….», любит посмеяться, пошутить, поделится хорошим настроением.

Сталкивались ли вы с проблемой детской ревности? 

- Когда мы ждали младшую Варвару, средняя устраивала периодически истерики со словами «я не хочу Варю, вы не будете обращать на меня внимание, вы будете покупать все только ей», мы с ней беседовали, что родители любят своих детей одинаково и, конечно, Варечка будет маленькая, беспомощная и внимания ей нужно будет уделять больше. Когда младшей было 8 месяцев, она уже была забавной, любопытной, пыталась, что-то повторять и заразительно заливалась от смеха. Средняя дочь при этом от нее просто «балдела», хохотали они вместе, Настя передразнивала младшую сестру, катала ее в детском контейнере по полу, что только они не творили…. Сейчас в ответ на те слова, которые средняя дочь говорила раньше, она отвечает «Я так говорила, потому, что я ее тогда не видела, а сейчас я ее вижу, знаю и люблю!». В результате ревности нет никакой, даже наоборот, если что-то я хочу отдать кому из старых вещей средней дочери, она возмущается, что не нужно никому ничего отдавать, нужно все оставлять Варе.

Есть ли какая-то помощь со стороны? Бабушки-дедушки-няня?

- В воспитании детей без помощи не обойтись. В моем случае всегда рядом были мои родители. Их помощь – бесценна! Учитывая, что старший сын родился в летние каникулы 2 курса колледжа, моя мама осталась с ним сидеть, когда ему было 1,5 месяца, распорядок дня был таков: я каждый день рано утром уезжала в колледж на учебу, после учебы неслась домой, что бы маму отпустить на работу, и так было ровно год, при таком режиме я закончила колледж с красным дипломом, не пропустив ни одного дня учебы.

Второй ребенок родился в 2011 году, когда я уже работала в Кадастровой палате главным бухгалтером. Декретный отпуск был не долгим, дочке было 2,5 месяца, и я уже была на рабочем посту. На помощь, конечно же, пришла моя мама. На тот момент она была уже на пенсии и работать я могла вполне спокойно.

Третий ребенок родился в 2019 году, декретный отпуск также не был долгим, и в возрасте 9 месяцев с младшей дочкой остался нянчиться папа. Он отлично справляется и с маленькой, и с домашним заданием средней дочери, и с ее дистанционным обучением, при этом вкусный ужин всегда готов. Бабушка с дедушкой переехали жить в деревню, и теперь мы ездим к ним в гости, на каникулы и отпуск. Прекрасно проводим время все вместе.

Альбина Сергеевна, после рождения каждого ребенка Вы довольно быстро выходили сначала на учебу, потом на работу. Не жалеете, что мало времени проводили с детьми в раннем возрасте?

- Обстоятельства иногда не оставляют выбора и приходится чем-то жертвовать, конечно, мне бы очень хотелось вкусить все прелести декретного отпуска, но увы…. Надеюсь мне удастся компенсировать это время со своими внуками и также дать возможность своим детям, как дали эту возможность мне мои родители, выстроить свою карьеру.

Хотим попросить вас закончить три предложения:

Я хочу, чтобы в моей жизни было больше…. времени на отдых с семьей, занятие спортом, больше положительных эмоций и хорошего настроения.

Я хочу, чтобы в моей жизни было меньше…. плохих новостей.

Я никогда бы не… изменила свою жизнь!


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...