18.01.2022 11:58
Консультации.
Просмотров всего: 3033; сегодня: 3.

Как узнать предварительные итоги государственной кадастровой оценки?

Как узнать предварительные итоги государственной кадастровой оценки?

В 2022 году в Тверской области будет проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Действующим законодательством предусмотрена возможность ознакомления с промежуточными отчетными документами при определении массовой кадастровой стоимости. До утверждения государственной кадастровой оценки можно ознакомиться с предварительными результатами и, при выявлении замечаний и (или) использовании при расчете недостоверных сведений о земельных участках, обратиться с заявлением о пересчете стоимости объекта.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Сведения и материалы из проекта отчета об определении кадастровой стоимости размещаются на сайте Росреестра в "Фонде данных государственной кадастровой оценки". Если имеются какие-либо возражения или уточнения, то их можно представить в бюджетное учреждение, выполняющее определение кадастровой стоимости (ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации»). Это может сделать любое заинтересованное лицо в течение 30 дней со дня публикации промежуточных итогов».

Замечание по проекту отчета направляется в ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки» удобным для заявителя способом:

- посредством портала государственных услуг;

- лично в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ);

- лично в ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки»;

- почтовым отправлением в адрес ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки».

Замечание к промежуточным отчетным документам наряду с изложением его сути должно содержать сведения о заявителе: фамилия, имя, отчество физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии). Обязательно указание кадастрового номера и (или) адреса объекта недвижимости, по определению кадастровой стоимости которого представляется замечание. Дополнительно можно указать номера страниц из промежуточных отчетных документов, где выявлен недочет.

Чтобы обращение было успешно рассмотрено, к замечаниям прикладываются документы, которые подтверждают обнаруженные ошибки. Допускается приложение иных документов, содержащих сведения о характеристиках объектов недвижимости, которые не были учтены при определении их кадастровой стоимости. С учетом фактов, изложенных в замечании, кадастровая стоимость может измениться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, а также остаться без изменений.

Заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тверской области Лилия Григорьева: «При проведении государственной кадастровой оценки кадастровая палата принимает непосредственное участие по формированию перечней объектов недвижимости, подлежащих оценке, и последующей передаче их в орган исполнительной власти субъекта. Результаты государственной кадастровой оценки вносятся в Единый государственный реестр недвижимости тоже кадастровой палатой. Новые полномочия по внесению в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости были переданы филиалу в ноябре 2021 года».

Итоги рассмотрения замечаний публикуются на сайте ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки». Обновленные промежуточные отчетные документы размещаются не реже, чем один раз в пять дней в течение срока размещения предварительных итогов в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Для ознакомления доводится информация о кадастровых номерах объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых пересчитана, с описанием проведенного пересчета с обоснованием учета замечания, а также поступившие неучтенные замечания с обоснованием отказа в их учете.

Отчет об итогах государственной кадастровой оценки составляется ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки» в течение десяти дней после истечения срока ознакомления с промежуточными отчетными документами.

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Тверской области совместно с филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тверской области.

Тематические сайты: Госуслуги, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Тверская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Тверской области — 162 публикации
Сайт: rosreestr.gov.ru/site/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...