09.06.2021 15:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 9044; сегодня: 1.

Эксперты обменялись мнениями по вопросам развития правовой сферы

Эксперты обменялись мнениями по вопросам развития правовой сферы

3-4 июня в Екатеринбурге состоялась XIV сессия Европейско-Азиатского правового конгресса «Право как ценность».

Формат проведения мероприятия сочетал в себе преимущества очного присутствия на площадке конгресса с возможностями современных цифровых сервисов.

Основной задачей конгресса стал открытый обмен мнениями по актуальным для юридического сообщества, представителей органов государственной власти и бизнеса проблемам. 

В рамках деловой программы эксперты Управления Росреестра по Свердловской области (Управление) приняли участие в дискуссиях и круглых столах.

3 июня, Юлия Лескина, начальник отдела правового обеспечения Управления, выступила с темой «Значимость государственного регистратора в системе правового регулирования отношений в области недвижимого имущества».

Юлия Разифовна акцентировала внимание слушателей на необходимость совершенствования законодательства в части обязательного страхования ответственности государственного регистратора, введения нормированного рабочего дня, конкретизация оснований ответственности.

4 июня Татьяна Николаевна Янтюшева, заместитель руководителя Управления, рассказала насколько важен фактор территориального планирования для социально-экономического развития городов, почему важно наполнять сведения ЕГРН качественными документами территориального планирования.

На территории каждого субъекта Российской Федерации реализуется комплекс мероприятий, направленных на достижение показателей, установленных целевыми моделями «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», которые были утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. № 147 в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Большое значение для территориального планирования имеет наличие сведений в ЕГРН (реестре границ) о границах между субъектами РФ, сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий, об объектах культурного наследия.

«Качество документов территориального планирования непосредственным образом зависит от сведений, содержащихся в ЕГРН. В свою очередь качественные документы территориального планирования позволяют быстро осуществлять государственный кадастровый учет объектов недвижимости», – отметила Татьяна Николаевна.

 «Еще немаловажным фактором, оказывающим действие на территориальное планирование, являются зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). На сегодняшний день на территории Свердловской области в ЕГРН содержатся сведения о границах 30576 ЗОУИТ», – подчеркнула эксперт Управления Татьяна Янтюшева.

Есть земельные участки иных категорий, содержащихся в ЕГРН, которые не имеют точных границ, и часть сведений о ранее учтенных объектах недвижимости не внесены в ЕГРН. До недавнего времени был только заявительный характер внесения таких сведений в реестр. Но благодаря Федеральному закону от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» этот вопрос разрешен. Органы местного самоуправления могут устанавливать границы с помощью комплексных кадастровых работ.

«Управление Росреестра по Свердловской области уже не первый год является участником Европейско-Азиатского правового конгресса. Мы благодарим организаторов данного мероприятия за организацию, а координаторов за приглашение. Для Управления Росреестра по Свердловской области это возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам развития и совершенствования правовой сферы с представителями органов государственной власти, бизнеса, общественности», – отметил Игорь Цыганаш, руководитель Управления Росреестра по Свердловской области.

Тематические сайты: Госуслуги, Кадастр
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...