21.04.2021 14:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 7375; сегодня: 1.

Росреестр станет центром компетенции по земле и недвижимости

Росреестр станет центром компетенции по земле и недвижимости

В пятницу, 16 апреля 2021 года, состоялась итоговая коллегия Росреестра, на которой были обозначены ключевые направления деятельности ведомства на текущий год.

Мероприятие, прошедшее в Москве на площадке конгресс-центра Технопарка «Сколково», открыл руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В коллегии приняли участие представители органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, профессионального, банковского, научного и предпринимательского сообществ, члены Общественного совета при Росреестре, а также руководство центрального аппарата, территориальных органов, подведомственных организаций Росреестра и АО «Роскартография», работающих во всех субъектах России. Южный Урал на коллегии был представлен руководителем Управления Росреестра по Челябинской области Ольгой Смирных.

В своем докладе глава службы Олег Скуфинский рассказал об основных результатах работы в 2020 году и обозначил цели на 2021 год.

«Росреестр – крупнейшее по объему государственных услуг ведомство. Ежегодно мы оказываем более 133 миллионов услуг. Росреестр должен стать сервисным провайдером и источником полных, достоверных и актуальных пространственных данных для граждан, бизнес- и профсообщества, органов власти, по сути центром компетенции по земле и недвижимости», – рассказал Олег Скуфинский.

Участники коллегии обсудили ключевые направления деятельности Росреестра, основные законодательные инициативы в области гражданского оборота недвижимости, повышение качества предоставления государственных услуг в электронном виде, цифровую трансформацию и реинжиниринг процессов ведомства, реализацию эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), развитие геодезии и картографии.

На 2021 год Росреестр ставит перед собой следующие ключевые цели и задачи. 

В части реализации проекта «Стоп-бумага» и цифровизации архивов: внесение необходимых изменений в действующее законодательство в части ведения реестровых дел; оптимизация порядка хранения архивных документов; оцифровка архивов реестровых дел. 

В области совершенствования контрольно-надзорной деятельности и механизмов досудебного обжалования: внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора); внедрение документооборота с контролируемыми лицами при проведении контрольно-надзорных мероприятий в электронном виде; обжалование решений Росреестра, принятых в рамках государственного контроля (надзора), посредством Единого портала государственных услуг.

Тематические сайты: Госуслуги, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Москва, Челябинская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Челябинской области — 1219 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...