23.03.2021 13:57
Консультации.
Просмотров всего: 2213; сегодня: 1.

Кадастровая стоимость: как и где оспорить

Кадастровая стоимость: как и где оспорить

Начиная с 2021 года, все субъекты страны перешли на новый порядок расчета имущественного налога. Теперь он исчисляется на основании кадастровой стоимости. Если она завышена, владельцу объекта недвижимости будет выгодно уменьшить кадастровую стоимость. Разберемся, куда следует обращаться.

Первое,  что надо сделать – это узнать кадастровую стоимость вашего объекта недвижимости. Сделать это можно несколькими способами: лично обратиться в МФЦ и запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, направить такой запрос по почте либо сделать это самостоятельно с помощью официального сайта Росреестра.

«Узнать кадастровую стоимость буквально за несколько минут можно с помощью  электронных сервисов Росреестра: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Получение информации из фонда данных государственной кадастровой оценки» или «Публичная кадастровая карта». Поиск осуществляется по нескольким критериям на ваш выбор: номер по кадастру, условный номер, адрес или номер права», - рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Гюльнара Батырова.

Если вы считаете,  что кадастровая стоимость завышена или занижена, либо при её определении допущена ошибка, необходимо обращаться в органы, занимающиеся оспариванием. Тут существуют определяющий нюанс: за оспариванием кадастровой оценки земельных участков следует обращаться в региональное Управление Росреестра, а за оспариванием кадастровой стоимости объектов капитального строительства (здания, сооружения, помещения, объекты незавершённого строительства, единые недвижимые комплексы) нужно обращаться в ГБУ "Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости".

«В 2020 году ГБУ была проведена очередная кадастровая оценка объектов капитального строительства, следовательно, за её оспариванием и нужно обращаться к нам, а кадастровая стоимость земельных участков пока оспаривается в Росреестре.

Кроме того, с 1 января текущего года наше учреждение начало прием обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства на основании положений статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», - рассказал генеральный директор ГБУ Александр Чередниченко.

Более подробная информация, перечень необходимых документов и условия обращения за оспариванием кадастровой стоимости размещена на сайтах ГБУ и Росреестра.

Специалисты советуют выяснить все вопросы, касающиеся кадастровой стоимости вашей недвижимости заранее, ведь когда придет время платить налоги, драгоценное время может быть упущено.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...