Сегодня воскресенье, 18.04.2021: публикаций: 2531
17.03.2021 11:57
Консультации.
Просмотров всего: 867; сегодня: 3.

Излишне уплаченную госпошлину можно зачислить в счёт будущих сделок

Излишне уплаченную госпошлину можно зачислить в счёт будущих сделок

Управление Росреестра по Челябинской области разъясняет южноуральцам порядок возврата излишне или ошибочно уплаченной государственной пошлины за регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними.

В Управление Росреестра по Челябинской области продолжают поступать вопросы от заявителей, которые излишне уплатили государственную пошлину за госрегистрацию прав и сделок с недвижимостью, а теперь хотят вернуть ошибочно перечисленную сумму. Бывают также и различные жизненные ситуации, например, кто-то сам передумал продавать жилье или наоборот - регистрация права собственности не представляется возможным из-за изменения намерений второй стороны сделки, представители которой подали заявление о прекращении госрегистрации. Однако наиболее часто встречается ситуация, когда при совершении сделки с недвижимым имуществом госпошлина вносится в большем, чем установлено Налоговым кодексом РФ, размере.

Как в таких случаях можно вернуть излишне уплаченную сумму?

Во-первых, чтобы вернуть излишне или ошибочно уплаченную государственную пошлину, необходимо подать заявление в Управление Росреестра. В соответствии со ст.333.40 п.3 Налогового кодекса РФ к обращению о возврате излишне взысканной суммы прилагаются подлинные платежные документы (при уплате госпошлины наличными деньгами) или копии платежных документов (если пошлина уплачена в безналичной форме). Такое заявление должно быть направлено не позднее чем в трехлетний срок со дня уплаты. Перечисление средств производится на лицевой счет плательщика в течение одного месяца со дня подачи обращения. Образцы заявлений о возврате платежа размещены на сайте Управления, такие бланки выдают и в офисах многофункциональных центров (МФЦ) при личном обращении.
Во-вторых, плательщик имеет право на зачёт излишне уплаченной (взысканной) пошлины в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. То есть размер переплаты может быть зачтен в оплату госрегистрации при последующих операциях с недвижимостью. Для этого заявителю также необходимо написать соответствующее заявление.

Отдельно следует отметить, что в случае вынесения госрегистратором решения об отказе в регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная пошлина возврату не подлежит, а при прекращении регдействий на основании заявлений сторон сделки будет возвращена только половина уплаченной госпошлины.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Челябинской области — 1166 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:

Группа: Росреестр (5782)

Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос