12.03.2021 14:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 7325; сегодня: 3.

Кадастровая стоимость: справедливость и трудности

11 марта компания «Митсан Консалтинг» в рамках авторской серии прямых эфиров «О недвижимости доступно» провела очередную youtube-трансляцию на тему «кадастровая оценка недвижимости» и всего, что с этим связано.

Дмитрий Желнин, управляющий партнер «Митсан Консалтинг» и одновременно главный идеолог эфиров «О недвижимости доступно», вместе с приглашенными экспертами Михаилом Зельдиным, основателем Консалтинговой группы «Аверс», и Владиславом Савиных, управляющим партнером в юридической компании «Аймрайт» и доцентом СПбГУ, представили полный разбор вопросов кадастровой оценки объектов, связанного с этим налогообложения и оптимизации налогов в целом.

Приводим 4 главных вывода, к которым пришли участники эфира.

Справедливая кадастровая оценка — это совместная кропотливая работа государства и собственников недвижимости.

Только наше непосредственное участие в ее формировании поможет достичь настоящей справедливости. Оптимизируя налог, вы не только экономите свои средства, но и исправляете ошибки в исчислении кадастровой стоимости – помогаете государству. Статистика однозначно говорит, что к настоящему моменту количество положительных решений по снижению кадастровой стоимости снизилось почти в 4 раза по сравнению с предыдущими периодами. Это говорит о том, что кадастровая стоимость по большей части становится максимально корректной – ошибок в установлении её размера все меньше.

Существующая система кадастровой оценки является прогрессивной, т. к. позволяет регулировать налоговое бремя дифференцированными ставками и льготами. Нет необходимости устанавливать налогообложение единого объекта «земля плюс улучшение».

Гибкость существующей системы кадастровой оценки позволяет субъектам РФ снижать налоговые ставки. Теоретически даже до нуля, хотя на практике такое не встречается. Но важно все-таки уметь отстаивать свои права и использовать возможные льготы. Если необходимо, то с помощью профессионалов.

Система кадастровой оценки себя оправдывает, но требует единообразия как на законодательном уровне, так и в части практического применения на местах.

Существуют проблемы в виде нехватки кадрового состава ГБУ, способного проводить не только оперативную, но и аналитическую работу. Часто сотрудниками региональных учреждений, проводящих кадастровую оценку, оценивается по несколько миллионов объектов за довольно короткие сроки, что и приводит к возникновению ошибок.

Есть недочеты в законодательной базе. Но пересмотр основных принципов кадастровой оценки даже в ракурсе мировой практики подтверждает, что именно за ней — будущее.    

Потребуется еще несколько лет, пока система будет полностью налажена. Но с высокой долей вероятности мы перейдем полностью на кадастровую стоимость в части определения налоговой базы всех объектов недвижимости. 

И еще даем несколько подсказок. Мы знаем, что они пригодятся вам на практике!

Не нужно беспокоиться, пока ваша недвижимость не внесена в перечень объектов, облагающихся налогом по кадастровой стоимости – до полного перехода на кадастр есть еще пару лет.

Практика показывает, что возмещение судебных расходов в процедуре по оспариванию кадастровой стоимости происходит только в тех случаях, когда она признана на 50 и более процентов превышающей рыночную;

Передача в ГБУ результатов оспаривания имеет сбои, будьте готовы документально доказать снижение кадастровой стоимости, если это было;

Кадастровая стоимость не должна пересматриваться, если объект недвижимости подвергся улучшениям или изменениям, не влияющим на его рыночную стоимость.

Помните, что справедливость иногда нужно отстоять сегодня, чтобы в нашем завтра она была априори! Участвуйте в общих процессах формирования нашего будущего!

Цель «Митсан Консалтинг» и наших прямых эфиров «О недвижимости доступно» — помогать вам законно снижать суммы налоговых выплат. Следите вместе с нами за трендами на рынке недвижимости и экономьте свои ресурсы.

Трансляция — бесплатно, прибыль — ощутима.

Подписывайтесь на оповещение, чтобы не пропустить эфир.


Ньюсмейкер: Митсан Консалтинг — 7 публикаций
Сайт: mitsan.pro
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...