11.01.2021 10:57
Консультации.
Просмотров всего: 3181; сегодня: 1.

Ключевые инициативы Росреестра в законодательной деятельности

Ключевые инициативы Росреестра в законодательной деятельности

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам о результатах законодательной деятельности ведомства в прошедшем году и приоритетных инициативах на 2021 год.

В соответствии с указом Президента РФ Росреестру в 2020 году были переданы полномочия по нормативно-правовому регулированию в области земельно-имущественных отношений. Как отметил статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, в прошлом году был поддержан ряд важных для всего рынка недвижимости законодательных инициатив ведомства. При этом некоторым проблемам, которые удалось решить, более 20 лет.

Так, можно отметить закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости». По самым скромным оценкам, сегодня более 25 млн объектов в России не имеют актуальных сведений о правообладателях. Новые меры будут способствовать решению этой проблемы.

С 23 марта 2021 года вступает в силу федеральный закон № 445-ФЗ от 22.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части расширения перечня заказчиков комплексных кадастровых работ (ККР). Теперь комплексные кадастровые работы можно будет проводить за счет внебюджетных средств, что позволит гражданам сэкономить при получении такой услуги.

Также Президентом России Владимиром Путиным подписан закон, разработанный совместно Росреестром и Минприроды России, который призван решить проблемы граждан, проживающих на территории национальных парков. Кроме того, в весеннюю сессию был принят федеральный закон о совершенствовании кадастровой оценки. Гражданам теперь гораздо проще и удобнее оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке. Заявления об исправлении ошибок клиенты могут направлять через МФЦ.

Летом 2020 года был принят ряд серьезных поправок – №202-ФЗ – с целью снижения административных барьеров для строительного комплекса. В частности, стал возможен новый механизм взаимодействия Росреестра с застройщиками – теперь после передачи объекта участнику долевого строительства и постановки такого объекта на кадастровый учёт они могут подать документы от его имени на регистрацию без доверенности. Уже есть первые результаты: подано более 600 таких заявлений. Также для застройщиков предусмотрена возможность государственного кадастрового учета и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице (в пределах 5%) в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство.

«Одни из приоритетных инициатив Росреестра на 2021 год – расширение возможностей «дачной амнистии», чтобы сделать еще более простым и удобным порядок регистрации прав на бытовую недвижимость, а также законопроект о «гаражной амнистии». Надеемся на его скорейшее принятие и реализацию. Также нам нужно завершить второй эволюционный этап развития законодательства о регистрации недвижимости. В декабре Правительство РФ поддержало поправки ко второму чтению законопроекта № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации (в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав)», - сообщил Алексей Бутовецкий.

По его словам, среди основных новаций в законопроекте – услуга выездного приёма документов на регистрацию, которая будет осуществляться представителями МФЦ и Росреестра. При этом услуга будет бесплатна для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Челябинской области — 1219 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...