30.12.2020 08:51
Аналитика.
Просмотров всего: 5588; сегодня: 1.

Итоги Росреестра: какие новые меры приняты в 2020 году

Итоги Росреестра: какие новые меры приняты в 2020 году

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО, подводя итоги деятельности за 2020 год, отметило, что непростая эпидемиологическая обстановка в Магаданской области и на Чукотке и ограничения, связанные с ней, не оказали значительного влияния на работу ведомства.

Все электронные услуги и сервисы Росреестра функционировали без сбоев. Государственные услуги по оформлению прав на недвижимое имущество предоставлялись населению и представителям бизнеса в установленные сроки.

Управлением продолжена работа по одной из приоритетных задач Росреестра  - сокращению сроков регистрации прав. В соответствии с новым распоряжением руководителя Управления в течение 4-х рабочих дней, то есть почти в два раза быстрее законодательно установленного срока, регистрируется право собственности, договоры аренды на объекты нежилого назначения, земельные и лесные участки, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности всех сфер бизнеса регионов.

Также в ускоренном режиме граждане могут получить государственную услугу по регистрации права:

- на земельные участки, оформляемые по программе  «дальневосточный гектар» - в течение 2-х рабочих дней;

- на жилье, приобретаемое по программе  «Дальневосточная ипотека» - в течение 2-х рабочих дней;

- на жилье, приобретаемое по договору купли-продажи с использованием средств «материнского капитала» - в течение 3-х рабочих дней.

Права на недвижимое имущество по заявлениям, поданным в электронном виде через портал Росреестра, оформляются в течение 5 рабочих дней.

В текущем году в Управление уже поступило почти 20 тысяч обращений на регистрацию недвижимости, из них 38% - в электронном виде.

В связи с введением ограничительных мер, ведомство не проводило проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые были запланированы на 2020 год. Число оснований для проведения внеплановых проверок было также сокращено. Из плана проверок на 2020 год исключены 3 проверки.

Карантинные меры ограничили приемы граждан с насущными вопросами на личных приемах у должностных лиц Управления. Тем не менее, в целях доступности информации по оказываемым государственным услугам ведомством ежемесячно проводятся «горячие линии» по основным сферам деятельности. В штатном режиме продолжил свою работу Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра. Звонки от граждан принимаются по номеру 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный). За квартал ВЦТО обрабатывает порядка миллиона звонков, поступающих со всей  страны.

Работа ведомства высоко оценена заявителями. На постоянной основе Управлением проводился мониторинг удовлетворенности заявителей качеством услуг, оказываемых в сфере государственной регистрации недвижимости. Так, в 2020 году в опросе приняли участие более 4500 респондентов: 83,3% оценили работу на «отлично», 16% - на «хорошо», 0,6 % - на «удовлетворительно».

Следует отметить положительную динамику в оформлении прав по национальной программе «Дальневосточная ипотека». С момента начала действия программы - с конца августа и до конца 2020 года Управлением зарегистрировано уже 292 права собственности на недвижимость, приобретаемую по данной программе. Из них на территории Магаданской области 241 право, 51 - на территории Чукотки. Еженедельно Управлением регистрируется порядка 35 прав по договорам покупки жилья по «Дальневосточной ипотеке»: в среднем 30 прав по договорам, заключенным в Магаданской области и около 5 прав – на Чукотке.

Управлением совместно с органами исполнительной власти Магаданской области и Чукотского автономного округа проведена работа по сбору данных о земельных участках, в том числе находящихся в федеральной собственности. Цель такой работы - анализ эффективности использования земель и вовлечение их в оборот в целях жилищной застройки. Составлен перечень земельных участков и графическое описание границ земельных участков, которые можно вовлечь в жилищное строительство. Составлен перечень земельных участков и графическое описание границ земельных участков, которые можно вовлечь в жилищное строительство.

Так, по городу Магадану сформированы 7 земельных участков общей площадью более 38 га для дальнейшего их использования под застройку многоквартирными жилыми домами. По городу Анадырь сформирован 1 земельный участок площадью 2,8 га для дальнейшего использования под индивидуальную жилую застройку.

На территории Чукотки проведена государственная кадастровая оценка в отношении объектов капитального строительства, земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

На территории Магаданской области в 2020 году проведены подготовительные работы по актуализации Перечня объектов недвижимости – земельных участков из состава земель населенных пунктов, подлежащих государственной кадастровой оценке в 2021 году.

По состоянию на 31 декабря 2020 года в ЕГРН внесены сведения 5 карт (планов) территории в отношении 380 земельных участках и 184 объектах капитального строительства.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу — 53 публикации
Сайт: rosreestr.gov.ru/site/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...