02.10.2020 06:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 3503; сегодня: 1.

Росреестр: публичные обсуждения практики правоприменения - в online

Росреестр: публичные обсуждения практики правоприменения - в online

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление Росреестра по Свердловской области) 30 сентября состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Росреестра по Свердловской области при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии за 8 месяцев 2020 года.

Мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и направлено на предупреждение и пресечение нарушений обязательных требований при осуществлении государственного земельного надзора во исполнение приказа Управления от 31.01.2020 № П/15 «Об утверждении подпрограммы профилактики нарушений обязательных требований Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области при осуществлении государственного контроля (надзора) на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов».

Обсуждения проводились посредством прямого эфира через аккаунт Управления в социальной сети Instagram (Запрещенная в РФ организация) @66_rosreestr. К обсуждениям подключились представители органов государственной власти Свердловской области, а также органов местного самоуправления. Всего подключившихся - 168 человек. Ознакомиться с полной записью видео можно в профиле @66_rosreestr.

Со вступительным словом выступил начальник отдела геодезии и картографии Мазур Владимир Иванович, подчеркнув важность проведения публичных обсуждений в целях профилактики нарушений действующего законодательства РФ.  В ходе выступления были кратко озвучены направления деятельности Управления Росреестра по Свердловской области в сфере геодезии и картографии, применяемые основные нормативные правовые акты, отмечена значимость взаимодействия, открытого диалога надзорных органов с заинтересованными лицами по вопросам соблюдения требований действующего законодательства.

Как отметил, Владимир Иванович: «Отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по Свердловской области осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии во взаимодействии со структурными подразделениями, территориальными отделами Управления Росреестра по Свердловской области, саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров, органами прокуратуры, органами местного самоуправления».

В ходе мероприятия была освещена правоприменительная практика Управления по некоторым вопросам, в частности, особенности и результаты проводимых проверок межевых и технических планов, представляемых на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет, мониторинга состоянии геодезических пунктов на территории Свердловской области, итоги анализа официальных сайтов уполномоченных органов власти, интернет ресурсов в рамках надзора в сфере картографии.

«По результатам проделанной работы следует отметить тенденцию к снижению количества нарушений, допускаемых кадастровыми инженерами при проведении кадастровых работ, что свидетельствует об эффективности проводимой отделом работы по выявлению и профилактике нарушений законодательства в данной сфере», - сообщила заместитель начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Свердловской области Солдатова Алена Андреевна.

Дополнительно были освещены особенности проведения внеплановых проверок в рамках лицензионного контроля, осуществляемого Управлением при предоставлении (переоформлении) лицензий на осуществление лицензируемых видов деятельности в сфере геодезии и картографии.

В завершении публичных обсуждений эксперты Управления Росреестра по Свердловской области ответили на все интересующие вопросы подключившихся к мероприятию.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...