09.06.2020 08:39
Консультации.
Просмотров всего: 2913; сегодня: 1.

Геодезический надзор: что контролирует государство

Геодезический надзор: что контролирует государство

Государственный геодезический надзор незаметен и не очень понятен для обычных людей. Однако его важность трудно переоценить. Он необходим для обеспечения государственной безопасности, стратегического планирования на территории Российской Федерации, полноценной жизни каждого гражданина.

О том, как осуществляется геодезический надзор, рассказала главный специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Эмма Молокотина.

По каким направлениям осуществляется государственный геодезический надзор?

Росреестром осуществляется государственный геодезический надзор за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ организациями, к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также пунктов геодезических сетей специального назначения (геодезических пунктов). Мы следим за отображением государственной границы и территории Российской Федерации, территорий субъектов муниципальных образований на картах, планах, в официально изданных атласах. Также ведем надзор за соблюдением правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях, за соблюдением порядка установления местных систем координат.

Нарушения требований к выполнению геодезических работ, которые приводят, например, к ошибкам в геодезических измерениях и их результатах, несоблюдение установленной точности измерений имеют далеко идущие последствия. Это может повлечь, в том числе, и нарушение прав третьих лиц при определении координат объектов местности, границ земельных участков и объектов недвижимости.

Каким образом проводится геодезический надзор?

Мы организуем и проводим проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В настоящее время главным образом проводим систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований. Специалистами Управления на постоянной основе ведется работа, направленная на профилактику, недопущение нарушений. Нами даются консультации по возникающим вопросам, разъясняются требования законодательства о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, направляются информационные письма организациям с рекомендациями по предотвращению возможных нарушений, проводятся различные контрольные мероприятия без взаимодействия с организациями и предпринимателями.

По выявленным фактам нарушений направляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований или применяются иные меры реагирования в зависимости от характера правонарушения.

Проводимые контрольные мероприятия касаются точности определения координат характерных точек границ земельных участков, объектов капитального строительства, правильности употребления наименований географических объектов, правильности отображения государственной границы, границ субъектов, границ муниципальных образований, обеспечения сохранности геодезических пунктов, порядка применения местных систем координат.

Каковы результаты проводимого геодезического надзора на территории Магаданской области?

В 2019 году и за 5 месяцев 2020 года специалистами Управления проведен контроль качества выполнения комплексных кадастровых работ, а именно: контрольные измерения характерных точек границ объектов капитального строительства в 2 кадастровых кварталах на территории муниципального образования «Город Магадан». Выявлены нарушения. Кроме того, выявлен факт внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) недостоверных сведений о координатах границ многоконтурных земельных участков, на которых расположены опоры ВЛ. По фактам выявленных нарушений приняты меры.

В рамках осуществления мониторинга состояния геодезических пунктов проведено визуальное обследование 30 геодезических пунктов, расположенных на территории муниципального образования «Город Магадан» и Хасынского района, а также актуализирована информация о состоянии 37 геодезических пунктов. С целью обеспечения сохранности геодезических пунктов в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Магаданской области и Чукотскому автономному округу переданы сведения о границах охранных зон 9634 геодезических пунктов для включения их в ЕГРН.

Результатом совместной работы Управления и филиала ФКУ Упрдор «Вилюй» в г. Магадане в части употребления наименований географических объектов явилось завершение в 2020 году работы по замене 40 дорожных знаков, расположенных на автомобильной дороге общего пользования федерального значения Р-504 «Колыма» км 1187 – км 2021 в Магаданской области, с целью приведения указанных на них наименований географических объектов в соответствие названиям объектов, включённым в реестр зарегистрированных географических названий.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...