29.01.2020 17:00
Новости.
Просмотров всего: 2595; сегодня: 1.

Профилактика нарушений в области геодезии и картографии

Профилактика нарушений  в области геодезии и картографии

Управлением Росреестра по Республике Марий Эл в 2019 году осуществлялась работа по проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возможных нарушений требований законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии.

В рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности согласно п.5 Положения о федеральном государственном надзоре в области геодезии и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.10.2016 №1084, а также при взаимодействии государственных регистраторов прав и лиц, уполномоченных на осуществление государственного геодезического надзора, в отчетном периоде проведен анализ 253 межевых планов.

По результатам проведенного анализа Управлением в 2019 году направлено 16 предостережений о недопустимости нарушений требований законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии.

По 5 фактам информация о признаках внесения заведомо ложных сведений в межевые планы направлена в органы прокуратуры Республики Марий Эл для принятия решения о привлечении кадастровых инженеров, допустивших нарушения, к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, информация выявленных нарушениях направлена в саморегулируемые организации кадастровых инженеров.

Во всех случаях решением мирового суда кадастровые инженеры привлечены к административной ответственности. Саморегулируемыми организациями приняты решения о применении мер дисциплинарного воздействия.

По итогам проведения 1 плановой проверки субъекта геодезической и картографической деятельности нарушений не выявлено. Невысокие показатели по количеству проведенных проверок связаны с запретом на проведение плановых проверочных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, установленным ст.26.2 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ.

В целях обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети в 2019 году Управлением подготовлены решения об охранных зонах 195 пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети, что составляет 16% от общего количества таких пунктов, размещенных на территории Республики Марий Эл.

Работа по формированию сведений об охранных зонах геодезических пунктов будет продолжена, сведения об охранных зонах всех пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, расположенных на территории планируется внести в Единый государственный реестр недвижимости до 2022 года.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Марий Эл — 127 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...