28.10.2019 12:26
Консультации.
Просмотров всего: 5048; сегодня: 1.

Кадастровая оценка недвижимости: изменения для граждан и бизнеса

Кадастровая оценка недвижимости: изменения для граждан и бизнеса

Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует о законопроекте в части совершенствования государственной кадастровой оценки недвижимости.

Правительством России одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Документ, который разработан при участии Росреестра и направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти.

Согласно законопроекту, во всех субъектах РФ в 2022 году должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году – оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Законопроект уточняет периодичность проведения государственной кадастровой оценки. Применительно для Красноярского края очередность проведения оценки составляет четыре года.

При этом вводится обязательное условие по принятию решения: решение о проведении государственной кадастровой оценки принимается не позднее чем за шесть месяцев до 1 января года проведения государственной кадастровой оценки и обязательным информированием через различные источники, включая СМИ, информационные ресурсы органов местного самоуправления.

Также предлагается ввести процедуру обязательного контроля качества полученных результатов государственной кадастровой оценки на основе сложившейся в регионе ценовой ситуации на рынке недвижимости.

Законопроект предусматривает также механизмы взаимодействия региональных бюджетных учреждений, которые будут проводить кадастровую оценку, с органами и организациями, располагающими необходимыми для оценки сведениями. В большей части такая информация содержится в Росреестре в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В целях справедливого налогообложения, в законопроекте уточняются периоды применения сведений о кадастровой стоимости. Методологические ошибки в определении кадастровой стоимости будут рассматриваться в пользу правообладателей объектов недвижимости. В данном случае законопроектом устанавливается правило о ретроспективном применении кадастровой стоимости при уменьшении ее величины на весь период со дня внесения кадастровой стоимости в ЕГРН.

При утверждении результатов государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость подлежит применению с 1 января года, следующего за годом вступления соответствующего акта. При установлении бюджетным учреждением кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости, указанные сведения применяются с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

При определении ежегодно индекса рынка недвижимости в случае его существенного изменения в сторону уменьшения более чем на тридцать процентов по сравнению с величиной индекса года проведения последней государственной кадастровой оценки в ЕГРН осуществляется пересчет кадастровой стоимости объектов недвижимости. В данном случае кадастровая стоимость подлежит применению с 1 января года, по состоянию на который рассчитан соответствующий индекс рынка недвижимости.

На территории Красноярского края досудебное рассмотрение заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется в Комиссии при Управлении Росреестра по Красноярскому краю. В соответствии с законопроектом, деятельность Комиссий будет осуществляться до 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки. В дальнейшем, с учетом положений законопроекта, заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости будут рассматриваться КГБУ «Центр кадастровой оценки».

Справка

За 9 месяцев 2019 года в комиссию Управления Росреестра по Красноярскому краю по рассмотрению споров о кадастровой стоимости поступило 274 заявления в отношении 397 объектов, из них принято к рассмотрению 123 заявления. Состоялось 15 заседаний Комиссии. Решения в пользу заявителей приняты по 28 обращениям в отношении 38 объектов – об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Так, например, в третьем квартале 2019 года на комиссии было рассмотрено 39 заявлений, положительные решения приняты по 7 заявлениям. В результате суммарная кадастровая стоимость 13 объектов, в данном случае – земельных участков, была снижена почти на 600 млн рублей.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Красноярскому краю — 152 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...