27.06.2019 16:42
Консультации.
Просмотров всего: 2572; сегодня: 1.

«Ответы экспертов». Как снять садовый дом с кадастрового учета

«Ответы экспертов». Как снять садовый дом с кадастрового учета

Кадастровая палата по Челябинской области открывает новую рубрику справочной информации «Ответы экспертов». Еженедельно специалисты учреждения будут отвечать на самые актуальные и интересные вопросы, которые задают граждане, обращаясь в Кадастровую палату.

Виталий Андреевич, житель города Магнитогорска, спрашивает: «Решил продать дачу, на участке недостроенный полуразвалившийся дом, в свое время поставил его на кадастровый учет, сейчас столкнулся с проблемой при продаже. По факту дома не существует, могу ли я как-то исключить сведения из реестра?»

Отвечает заместитель начальника отдела обработки документов и осуществления учетных действий Кадастровой палаты по Челябинской области Людмила Гайнутдинова.

Действующее законодательство предусматривает снятие объекта недвижимости с кадастрового учета. Для этого необходимо соблюсти определенную процедуру.

В орган местного самоуправления, на территории которого расположен интересующий объект недвижимости, не позднее, чем за семь рабочих дней направляется уведомление о планируемом сносе объекта. Муниципалитет в течение семи рабочих дней проверяет поступившие заявления и документы, проводит все необходимые процедуры и уведомляет орган регионального государственного строительного надзора. После завершения сноса не позднее семи рабочих дней, застройщик или заказчик работ направляет в муниципалитет уведомление о завершении, а тот, в свою очередь, вновь уведомляет орган регионального государственного строительного надзора.

Далее осуществляется непосредственно снятие объекта с кадастрового учета. Происходит это на основании заявления о снятии с учета и акта обследования, подготовленного кадастровым инженером. В выборе кадастрового инженера поможет сайт Росреестра – раздел «Реестр кадастровых инженеров» содержит сведения обо всех специалистах с указанием результатов их деятельности. В результате осмотра местонахождения объекта недвижимости кадастровый инженер подготовит акт обследования, в котором подтвердит прекращение существования дома.

Как только все эти процедуры будут завершены, можно приступать к финальной части: снятию объекта с кадастрового учета. Для этого в орган регистрации прав направляется соответствующее заявление о снятии с учета и акт обследования, в состав которого включается уведомление о завершении сноса объекта. Заявление можно подать в электронном виде на сайте Росреестра или в любом Многофункциональном центре региона.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области — 526 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...