25.06.2015 06:35
Консультации.
Просмотров всего: 3180; сегодня: 3.

Что делать, если нашли ошибку?

Что делать, если нашли ошибку?

Зачастую правоустанавливающим документам на недвижимое имущество, имеющимся на руках, большинство из нас не уделяет пристального внимания. Что в них написано, кто их выдал и как они оформлены, до поры до времени нас интересует мало. И лишь когда дело касается необходимости вносить в эти документы изменения в связи с куплей-продажей, вступлением в права наследования или разделом имущества, выясняется, что эти документы не вполне корректны.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов касается исключения из общей площади жилых помещений балконов, лоджий, веранд и террас. В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В каком же порядке можно внести изменения в раздел ЕГРП относительно уменьшения площади квартиры, которая ранее была учтена с площадью лоджии?

Существуют две системы учета, связанные с объектами недвижимого имущества. Это Государственный кадастр недвижимости (ГКН), в котором ведется кадастровый учет всех существующих объектов недвижимости с описанием характеристик каждого из них, и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в котором содержатся сведения о зарегистрированных правах на эти же объекты. В соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения о характеристиках объекта недвижимости, содержащиеся в ГКН, считаются сведениями ЕГРП.

Таким образом, в первую очередь изменения, например, с целью уменьшения площади квартиры за счет исключения площади лоджии, должны быть внесены в сведения об объекте недвижимого имущества, содержащиеся в ГКН. В соответствии со статьями 16, 22 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости (в том числе, площади объекта) осуществляется на основании заявления о кадастровом учете изменений и технического плана здания, помещения, представленных заявителем.

Право на подготовку технического плана имеют только кадастровые инженеры. Документ следует заказывать в бумажном виде и на электронном носителе (диске). Цель предоставления «свежего» технического плана - внесение изменений в характеристики объекта, который уже состоит на кадастровом учете и, права на который зарегистрированы в ЕГРП. Технический план вместе с диском предоставляется в кадастровую палату (самостоятельно или посредством кадастрового инженера).

С учетом уточненных сведений из общей площади ранее учтенного объекта недвижимости в сведениях ГКН будет исключена площадь лоджии в соответствии с п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ. После внесения изменений в сведения ГКН собственник объекта недвижимости (квартиры) вправе обратиться в Управление Росреестра по Курганской области за получением повторного свидетельства о государственной регистрации права, в котором в сведениях об объекте недвижимости будет указана «новая» площадь квартиры - без площади лоджии. Информация о «новой» площади квартиры будет внесена в ЕГРП бесплатно и без заявления о внесении изменений.

Второй, наиболее часто задаваемый вопрос касается исправления ошибок в записях ГКН и исключения из ГКН дублирующих, ошибочно внесенных записей о зданиях, сооружениях, объектах капитального строительства и помещениях (далее – ОКС).

В целях упрощения и ускорения процесса по исправлению ошибочных сведений в ГКН и исключению из ГКН ошибочно внесенных дублирующих записей об ОКС, в Филиалах ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области и Управлении Росреестра по Курганской области принимаются сообщения от граждан об исправлении ошибочных сведений, содержащихся в ГКН, в том числе и в связи с наличием дублирующих записей. Указанные сообщения принимаются в виде документов произвольной формы (в частности, обращений), в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Подать обращение о такой ошибке вправе любое лицо. В обращении должна быть указана достаточная информация, позволяющая идентифицировать объект, в сведениях о котором, по мнению заявителя, содержится ошибочные сведения, при этом может быть указана информация только об одном ОКС, т.к. граждане не всегда могут обладать информацией о наличии в ГКН дублирующих записей об ОКС, в том числе об их кадастровых номерах. После полного и всестороннего анализа сведений ЕГРП и ГКН заявителю будет направлен ответ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...