17.04.2015 12:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3785; сегодня: 2.

Актуализация кадастровой оценки земель населенных пунктов

Актуализация кадастровой оценки земель населенных пунктов

В 2014 году на территории республики проведены работы по актуализации государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Республики Коми.

Работы выполнялись специалистами ООО «Оценка и Консалтинг» на основании Государственного контракта от 18 августа 2014 №17-1 с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Государственная кадастровая оценка проведена по состоянию на 01.01.2014 года.

По итогам работ оценщиками представлен Отчет об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Коми и положительное экспертное заключение на указанный отчет. Экспертиза отчета проведена саморегулируемой организацией оценщиков - некоммерческим партнерством «Деловой Союз оценщиков», дано заключение, что Отчет соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.

Результаты государственной кадастровой оценки рассмотрены на Межведомственной комиссии, согласованы с органами местного самоуправления и утверждены органом исполнительной власти Республики Коми – Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 28 ноября 2014 №515. Приказ вступил в силу с 1 января 2015 года.

Полученные результаты настоящей оценки в среднем соответствуют собранной рыночной информации. Отличие максимальных и минимальных значений обусловлено тем, что объекты оценки по своим характеристикам отличаются от объектов, представленных на рынке, как в лучшую, так и в худшую сторону. В целом изменение кадастровой стоимости земельных участков, соответствует динамике изменения потребительских цен в регионе.

В рамках выполнения работ определена кадастровая стоимость по 195584 земельным участкам, учтенным в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 01 января 2014 года.

Проведение работ по государственной кадастровой оценке осуществлялось в разрезе видов разрешенного использования.

1. Земельные участки, предназначенные для размещения домов средне этажной и многоэтажной жилой застройки.

2. Земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки

3. Земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок.

4. Земельные участки, предназначенные для дачного строительства, садоводства и огородничества.

5. Земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

6. Земельные участки, предназначенные для размещения гостиниц.

7. Земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения.

8.Земельные участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения.

9. Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок.

10. Земельные участки, предназначенные для размещения электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов.

11. Земельные участки, предназначенные для размещения портов, водных, железнодорожных вокзалов, автодорожных вокзалов, аэропортов, аэродромов, аэровокзалов.

12. Земельные участки, занятые водными объектами, находящимися в обороте, в государственном кадастре недвижимости Республики Коми отсутствуют.

13. Земельные участки, предназначенные для разработки полезных ископаемых, размещения железнодорожных путей, автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, причалов, пристаней, полос отвода железных и автомобильных дорог, водных путей, трубопроводов, кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, воздушных линий электропередачи конструктивных элементов и сооружений, объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств транспорта, энергетики и связи; размещения наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи, объектов космической деятельности, военных объектов.

14. Земельные участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами.

15. Земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования.

16. Земельные участки улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей, бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков; земельные участки земель резерва; земельные участки, занятые водными объектами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации; земельные участки под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов, набережные.

17. Земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии.

По сравнению с 2007 годом в целом по республике произошло незначительное увеличение показателей кадастровой стоимости земельных участков. Индекс роста средних удельных показателей кадастровой стоимости составил от 1,1 до 3,5, что соответствует ситуации на рынке недвижимости в конкретных муниципальных образованиях. В тоже время по земельным участкам, входящим в 17 группу видов разрешенного использования, произошло уменьшение кадастровой стоимости. Это связано с произошедшими изменениями в методике оценки, а также в связи с тем, что рынок таких земельных участков практически в республике отсутствует.

Сведения об актуализированных экономических характеристиках, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 28 ноября 2014 №515, внесены в базу данных государственного кадастра недвижимости в полном объеме.

Кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов, учтенных в государственном кадастре недвижимости после 1 января 2014года, определяется филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Коми с применением средних значений удельных показателей кадастровой стоимости (1 кв.м), утвержденных указанным приказом.

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков размещены на официальном сайте Росреестра.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Коми — 52 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...