20.03.2015 11:32
Аналитика.
Просмотров всего: 3195; сегодня: 1.

В 2 раза повысился спрос на землеустроительную документацию

В 2 раза повысился спрос на землеустроительную документацию

При выполнении кадастровых работ, оформлении документов на земельные участки, или рассмотрении земельных споров, у граждан и юридических лиц нередко возникает необходимость обращения к документам, отображающим первоначальное положение границ земельного участка, а также получения документов, подтверждающих ранее возникшее право на землю, либо картографических материалов, отображающих местоположение земельных участков.

Такие документы хранятся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). Сбор, хранение и актуализацию землеустроительной документации осуществляет Росреестр и его территориальные органы.

В целях создания актуального информационного ресурса – базы метаданных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, - в 2014 году проведена полная инвентаризация документов ГФДЗ, находящихся на хранении в Управлении Росреестра и Кадастровой палаты по Пермскому краю.

В результате инвентаризации признано возможным к исключению из фонда более 7 тысяч землеустроительных документов, не имеющих исторической и практической ценности.

В течение 2014 года государственный фонд данных регулярно пополнялся, в основном, картами (планами) границ зон с особыми условиями использования территории (охранных зон трубопроводного транспорта, иных линейных объектов, территорий объектов культурного наследия), землеустроительными делами по установлению границ муниципальных образований Пермского края, по установлению границ населенных пунктов и иной землеустроительной документацией. В итоге в 2014 году госфонд Управления пополнился на 7650 единиц, что на 74 % больше в сравнении с 2013 годом. По состоянию на 1 января 2015 года в государственном фонде данных Управления имеется 254 745 документов.

Востребованность документов фонда среди граждан, кадастровых инженеров Пермского края стабильно растет. В 2014 году из госфонда данных было запрошено 5593 единиц. По сравнению с 2013 годом количество обращений увеличилось в 2 раза.

Особо востребованными материалами ГФДЗ в 2014 году были картографические материалы – 2233 запроса (39,9 % от общего количества запросов), землеустроительные дела по межеванию – 1790 запроса (32 % от общего количества запросов), материалы создания опорной межевой сети – 1161 запроса (20,7 % от общего количества запросов).

Следует отметить, что материалы и документы фонда (по межеванию, проекты перераспределения земель сельскохозяйственных организаций, свидетельства, подтверждающие ранее возникшие права на земельные участки) востребованы не только кадастровыми инженерами, физическими и юридическими лицами, но и специалистами Управления и Кадастровой паалты при реализации своих полномочий.

В целях повышения качества оказания государственный услуги по предоставлению документов ГФДЗ специалистами Управления не первый год осуществляется также перевод документов фонда в электронный вид.

Приоритетными документами государственного фонда данных для перевода в электронный вид в текущем году являются: свидетельства о праве собственности на землю, дела об отводе земель садоводческим и гаражным объединениям граждан, книги выдачи свидетельств о праве собственности на землю, книги регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ним недвижимость.

Для удобства заинтересованных лиц в получении оперативной информации о пополнении фонда специалистами Управления ежемесячно производится актуализация информации о поступившей на хранение землеустроительной документации на официальном сайте Управления www.to59.rosreestr.ru в разделе Кадастровый учет/ Землеустройство и мониторинг земель/ Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...