11.07.2014 14:54
Консультации.
Просмотров всего: 7129; сегодня: 1.

Кадастровый инженер в помощь заявителям

Кадастровый инженер в помощь заявителям

Каждый человек когда-нибудь сталкивался с оформлением своих прав на земельные участки, жилые дома, квартиры и иные объекты недвижимости. Прежде чем поставить объект недвижимости на государственный кадастровый учет и провести его государственную регистрацию возникает очень важный вопрос о выборе грамотного и ответственного кадастрового инженера.

Кадастровый инженер - специалист, получивший квалификационный аттестат на проведение кадастровых работ, который осуществляет подготовку документов для осуществления государственного кадастрового учета. Также кадастровый инженер измеряет, определяет, описывает, согласовывает и на основании полученных данных готовит межевой план, который предоставляет в кадастровую палату. Чем профессиональнее и добросовестнее инженер, тем быстрее вы пройдете стадию кадастрового учета и зарегистрируете право собственности на объект недвижимости.

А для этого следует кое-что знать. Результатом кадастровых работ являются межевой план, технический план или акт обследования. Сроки подготовки межевого плана законодательно не регламентированы. Но они должны быть закреплены в договоре! В противном случае, вы можете оказаться в числе тех, кто ожидал изготовления межевого плана месяцами.

Найти кадастрового инженера не сложно, сведения о нем необходимо поискать в различных источниках рекламы, поинтересоваться у друзей, знакомых и тех, кто уже обращался за их услугами, более подробную информацию можно найти в Интернете на официальном сайте Росреестра.

Например, количество подготовленных межевых планов свидетельствует о деловой активности и практическом опыте кадастровых инженеров, количество отказов в постановке на кадастровый учет - профессиональном уровне, количество межевых и техпланов, направленных в орган кадастрового учета через Интернет - о возможностях использования современных методов работы и соблюдении интересов заявителей. Стоит обратить внимание и на данные о правонарушениях, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке межевых, техпланов и на информацию о количестве ошибок, исправленных по решению суда. Эти данные подскажут, осуществляет ли специалист свою деятельность в рамках закона, надежен ли он и добросовестен.

Кстати, добросовестный кадастровый инженер не переложит свою работу на заявителя. Собирать подписи у смежников земельного участка дело кадастрового инженера! Следует обратить внимание, что в случае возражений против согласования границ, заинтересованные лица должны предоставить отказ в письменной форме. Они же вправе потребовать от кадастрового инженера выдать заверенную его подписью и печатью копию возражений, чтобы при необходимости подтвердить факт их подачи. А такая необходимость, учитывая рост земельных споров между соседями, возникает в наше время все чаще.

В настоящее время складывается положительная практика, когда кадастровые инженеры сами занимаются подачей заявлений на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, при этом заявитель получает конечный результат – кадастровый паспорт, тем самым, освобождая граждан от временных затрат.

Кадастровый инженер имеет возможность подать заявление на государственный кадастровый учет в электронном виде через Портал Росреестра. В кадастровой палате по Республике Марий Эл при подаче заявлений в электронном виде, срок сокращается до девяти дней, когда в соответствии с 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" срок осуществления государственного кадастрового учета - в течении восемнадцать дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Марий Эл Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Марий Эл — 72 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...