15.04.2014 17:01
Консультации.
Просмотров всего: 2290; сегодня: 1.

Рекомендации Кадастровой палаты по Ленобласти

Рекомендации Кадастровой палаты по Ленобласти

На очередном совещании сотрудников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области и кадастровых инженеров, прошедшем на территории учреждения, заместитель начальника отдела кадастрового учета Юлия Михеева ответила на ряд вопросов, касающихся осуществления кадастрового учета в отношении объектов капитального строительства (ОКС).

Как осуществить постановку на государственный кадастровый учет здания, если на кадастровом учете стоит объект незавершенного строительства?

Если строительство объекта недвижимости завершено, должна осуществляться постановка на государственный кадастровый учет готового здания или сооружения с внесением в государственный кадастр недвижимости (ГКН) предыдущего кадастрового номера — кадастрового номера объекта незавершенного строительства.

В каком формате должен быть файл графической части в XML-файле?

В соответствии с действующим законодательством файл графической части в техническом плане помещения должен быть с расширением .JPG или .DWG.

Какие документы можно использовать при подготовке технического плана сооружения?

При подготовке технического плана сооружения используются: технический паспорт с датой инвентаризации до 01.01.2013 г.; проектная документация, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (если требуется разрешение на строительство сооружения); при отсутствии указанных документов — Декларация об объекте недвижимости.

Будет ли принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, если подаются дополнительные документы за один день до истечения срока приостановления заявления?

Если в орган кадастрового учета поступают дополнительные документы за один день до истечения срока приостановления, то специалист органа кадастрового учета рассматривает заявление в срок с учетом поступивших дополнительных документов.

Что делать, если площади помещений, указанные в проектной документации и полученные в результате обмера, различаются?

В случае если проектные и фактические площади помещений различны, необходимо указанную информацию отражать в разделе «Заключение кадастрового инженера».

Что делать, если в результате межевания кадастровые кварталы объекта капитального строительства и земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, различны?

В результате межевания кадастровый квартал объекта капитального строительства фактически не может отличаться от кадастрового квартала земельного участка. Зачастую кадастровый номер земельного участка не соответствует кадастровому кварталу, куда попадает земельный участок при межевании. Так как кадастровый номер является неизменным — фактический кадастровый квартал можно увидеть в кадастровом паспорте (выписке) земельного участка.

Указывается ли инвентарный номер сооружения в техническом плане сооружения?

Указание инвентарного (условного) номера сооружения в техническом плане не предусмотрено действующим законодательством. В случае необходимости данная информация может быть внесена в раздел «Заключение кадастрового инженера» и отображена в кадастровом паспорте — в графе «Особые отметки».

Необходимо ли уточнять координаты здания при образовании частей?

При формировании частей под ограничение (обременение) в здании уточнять местоположение границ здания на земельном участке нет необходимости.

Достаточно ли электронной цифровой подписи кадастрового инженера в акте обследования объекта недвижимости?

Акт обследования должен быть прошит и скреплен подписью и оттиском печати кадастрового инженера, если он подготовлен не в электронном, а в бумажном виде.

Следующее совещание специалистов Кадастровой палаты по Ленобласти и кадастровых инженеров пройдет 23 апреля 2014 года в соответствии с утвержденным графиком подобных встреч.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ленинградской области — 30 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...