27.02.2014 15:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 4543; сегодня: 2.

В акции Росреестра и Кадастровой палаты приняли участие более 160 чел

В акции Росреестра и Кадастровой палаты приняли участие более 160 чел

Акция «Узнай кадастровую стоимость своего земельного участка» началась в 9 утра. Уже к этому времени в фойе филиала ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» по ЧР-Чувашии собралось несколько представителей бизнеса и частные лица. Прием граждан велся в отдельном кабинете, чтобы не мешать обычному приему заявителей.

6 специалистов филиала и Управления помогали гражданам узнать кадастровую стоимость земельного участка, принимали запросы о выдаче таких сведений в виде справки, рассказывали о работе комиссии по пересмотру кадастровой стоимости.

Анастасия, представительница одной из организаций города Чебоксары, пришла специально, чтобы получить кадастровую справку и поговорить о работе комиссии. «Наша фирма имеет в городе несколько земельных участков. Практически у всех смогли найти в Интернете кадастровую стоимость, а вот с одним возникли проблемы. Хочу сегодня вместе со специалистами разобраться в этом вопросе, а заодно узнать до какого срока можно подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости», рассказала Анастасия.

Пенсионера Николая Туктарова интересовала стоимость двух своих участков. Самостоятельный поиск в Интернете для него дело сложное, проще лично обратиться к специалистам. «Мне 81 год, но я хочу быть в курсе всех последних изменений. Как прочитал в газете, что такая акция пройдет, сразу решил, что приду. Сегодня мне специалисты подсказали, во сколько оценили мои участки в садоводческом товариществе в Чебоксарах. Я и справку заказал, чтобы документ на руках остался. Хоть пенсионеры и не платят налог за землю, но надо знать, что достанется детям», - поделился пенсионер.

Как отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Расколова благодаря такой акции, удалось привлечь внимание граждан к новым результатам кадастровой оценки. «Мы регулярно поднимаем эту тему на различных совещаниях, встречах с населением, в прессе, только для того чтобы каждый владелец земельного участка смог узнать кадастровую стоимость. Кадастровая стоимость - это фактически стоимость приближенная к рыночной, вместе с тем, в следствие иной методики определения, она может отличаться. Если расхождение существенное, то возможно имеет смысл обратиться за пересмотром в комиссию Росреестра. Но не стоит рассматривать обращение в Комиссию как способ умышленного искажения кадастровой стоимости путем занижения рыночной стоимости объекта недвижимости в отчете, поскольку это уже плоскость иных правоотношений, регулируемых в том числе, нормами Уголовного кодекса. Ведь если мы хотим быть защищенными законом, необходимо действовать в рамках закона», - сообщила Татьяна Геннадьевна.

Поток желающих узнать кадастровую стоимость не иссякал до самого вечера. Всего было принято более 160 человек, найдено свыше 200 земельных участков, принято более 100 запросов о выдаче сведений в виде кадастровой справки. Дано около 60 консультаций о работе комиссии при Росреестре.

Управление Росреестра напоминает, что Кадастровая оценка недвижимости проводится в том числе и для налогообложения. На территории республики в 2013 году были актуализированы результаты государственной кадастровой оценки трех категорий земель: земель населенных пунктов, земель промышленности и земель иного специального назначения, а также земель особо охраняемых территорий и объектов.

Общее количество оцененных участков составило почти шестьсот тысяч. Из всех оцененных категорий земель, земли населенных пунктов – самая многочисленная категория, результаты оценки которой затрагивают интересы каждого жителя нашей республики, налог на которые за 2014 год будет уплачиваться в 2015 году.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Чувашской Республике — 47 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...