26.11.2013 13:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 3412; сегодня: 1.

Состоялась онлайн-конференция Пензенского филиала Ростехинвентаризация

Состоялась онлайн-конференция Пензенского филиала Ростехинвентаризация

Почти 20 вопросов и обращений поступило на онлайн-конференцию, которую провёл в рамках декады информационной открытости директор Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», руководитель регионального подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры», заслуженный юрист РФ Владимир Фомин во вторник, 26 ноября 2013 года.

Пензенцев интересовала дальнейшая судьба организаций технической инвентаризации после января 2014 года, когда кадастровую деятельность в отношении объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету, будут осуществлять только кадастровые инженеры.

«С 1 января 2014 года все организации технической инвентаризации, где в штате есть не менее двух аттестованных кадастровых инженеров, продолжат работу. Нашему предприятию есть чем гордиться, т.к. почти каждый пятый кадастровый инженер в Пензенской области работает в структурных подразделениях филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», - отметил Владимир Фомин.

Он подчеркнул, что не произойдёт сокращения и спектра услуг для физических и юридических лиц. Предприятие по-прежнему будет осуществлять работы по технической инвентаризации, геодезии и землеустройству, делать межевание объектов землеустройства, производить рыночную оценку объектов недвижимости и движимого имущества, а также оценку объектов недвижимости для налогообложения физических лиц. Клиенты смогут обращаться по аспектам юридического сопровождения оформления сделок с недвижимостью и представления интересов в судебных органах, оформления проектов переустройства /перепланировки/ помещений, а также заказывать справки и планы из архива БТИ.

Интерактивное общение показало, что среди пользователей сети Интернет растет интерес к институту кадастровых инженеров. В частности, блоггеров интересовали аспекты получения аттестата данного специалиста и сложность сдачи экзаменационных испытаний.

«В учебных заведениях нет отдельной специальности «Кадастровый инженер». Любой гражданин России может самостоятельно подготовиться к сдаче экзамена по вопросам, размещенным на официальном сайте Росреестра, а стать кадастровым инженером можно только успешно пройдя аттестацию. Если накоплен достаточно солидный багаж теоретических знаний, то в успехе можно не сомневаться – сдадите. Если нет, то придётся еще посидеть над специально литературой», - пояснил Владимир Фомин.

По его словам, претендентом может быть любое юридическое или физическое лицо, имеющее высшее образование или физическое лицо, имеющее среднее профессиональное образование определенных специальностей, утвержденных минэкономразвития России. К ним относятся картография, правоведение, прикладная геодезия, земельно-имущественные отношения и т.д. В кадастровые инженеры не возьмут человека с непогашенной или неснятой судимостью за умышленное преступление.

Кроме того, были заданы вопросы по аспектам профессиональной деятельности предприятия, в том числе - изготовлению технических планов. Для оперативного исполнения работ, Владимир Фомин посоветовал обратиться в Пензенское городское отделение на Карпинского, 12 или позвонить по телефону, пообещав взять решение личных проблем заявителей на личный контроль.

Подводя итоги онлайн-конференции было отмечено, что в дальнейшем данная форма общения будет продолжена.

«Мы в любой рабочий день открыты к общению с клиентами, которые готовы поделиться своим мнением или высказать предложения по совершенствованию деятельности предприятия и регионального профессионального кадастрового сообщества», - констатировал Владимир Фомин.

В среду, 27 ноября – в день основания ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», с 8.00 до 17.00 часов во всех районах Пензенской области будет осуществляться приём граждан, а также пройдут консультации, в том числе с использованием прямых телефонных линий. На связь с горожанами в Пензе выйдет главный инженер – начальник производственного управления, заместитель руководителя регионального подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры» Сергей Ирышков, который будет принимать звонки с 10.00 до 11.00 часов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Саморегулирование
Сайты субъектов РФ: Пензенская область
Сайты столиц субъектов РФ: Пензенская область - Пенза
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Пензенский филиал ФГУП Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...